Interested in a custom ring?

We reply within 24 hours.

Get a Quote

Interested in a custom ring?

We reply within 24 hours.

Close
Moissanite Engagement Rings in 2026: Prices, Quality, and What Changed

Anelli di fidanzamento in moissanite nel 2026: prezzi, qualità e cosa è cambiato

Se dovessi riassumerlo in una riga: nel 2026, la maggior parte degli anelli di fidanzamento in moissanite negli Stati Uniti si colloca tra $500 e $2,500+, e il fattore che incide maggiormente sul prezzo è di solito il metallo, non solo la pietra.

Se vuoi la risposta breve, eccola:

  • Gli anelli equivalenti a 1 ct costano spesso circa da $500 a $900
  • Gli anelli equivalenti a 2 ct costano spesso circa da $800 a $1,800
  • Gli anelli equivalenti a 3 ct costano spesso circa da $1,200 a $2,500+
  • Un anello con moissanite equivalente a 1 ct può costare circa da $300 a $800
  • Un anello con diamante naturale simile può costare circa da $3,000 a $6,000+

Questo divario di prezzo è il motivo principale per cui molti acquirenti prendono in considerazione la moissanite.

Ecco cosa è cambiato nel 2026:

  • La qualità delle pietre è più costante
  • Le pietre certificate sono più comuni
  • È più facile trovare opzioni incolori e quasi incolori
  • Oggi ci sono più stili per ogni fascia di prezzo
  • Le misure regolabili stanno ricevendo sempre più attenzione negli acquisti di anelli online

Prima di acquistare, terrei a mente anche questi punti:

  • L’oro 14K è spesso il giusto compromesso per l’uso quotidiano
  • Il platino costa di più, ma offre un metallo naturalmente bianco e griffes ben salde
  • Argento e vermeil costano meno all’inizio, ma richiedono più cura
  • Gli anelli solitari di solito costano meno degli anelli halo
  • Un halo può far sembrare un anello circa dal 20% al 30% più grande
Anelli di fidanzamento con moissanite nel 2026: prezzi per caratura, metallo e stile

Anelli di fidanzamento con moissanite nel 2026: prezzi per caratura, metallo e stile

I 5 migliori anelli con moissanite del 2026 - Da guardare prima di acquistare!

Confronto rapido

Opzione Prezzo tipico nel 2026 Ideale per Principale compromesso
Anello regolabile Satinski Da $150 a $1,390+ Chi non è sicuro della misura Con il vermeil, la zona di regolazione può usurarsi più rapidamente
Solitario da 1 ct Da $500 a $900 Look classico, spesa inferiore Copre una porzione minore del dito
Solitario da 2 ct Da $800 a $1,800 Look più vistoso per l’uso quotidiano Richiede una montatura più robusta
Halo da 3 ct Da $1,200 a $2,500+ Massima dimensione visiva e brillantezza Richiede più manutenzione per via delle pietre aggiuntive
Anello in oro 14K Fascia media Uso quotidiano Costa più dell’argento
Anello in platino Più alto Per un uso prolungato, metallo bianco Più pesante e costoso

La mia opinione: se vuoi la scelta più sicura a tutto tondo, parti dall’oro 14K e poi scegli la misura. Se vuoi spendere il meno possibile all’inizio, considera l’argento. Se vuoi il massimo impatto visivo a parità di spesa, gli stili halo da 3 ct si distinguono subito.

Di seguito analizzo come prezzo, taglio, colore, purezza, certificazione, stile della montatura e scelta del metallo determinano ciò che si ottiene nel 2026.

1. Satinski Anelli di fidanzamento regolabili con moissanite

Gli anelli di fidanzamento regolabili con moissanite di Satinski risolvono uno dei problemi più frequenti quando si acquista un anello online: la misura. Il meccanismo Allring integrato e nascosto è adatto a circa misure US 5-9 (EU 49-59), resta invisibile e aiuta a ridurre rotazioni e scivolamenti. Questa gamma di misure integrata influisce anche sui prezzi indicati qui sotto.

Prezzo

Nel 2026, il prezzo dipende soprattutto da tre fattori: tipo di metallo, dimensione della pietra centrale e livello di elaborazione della montatura. I modelli in argento sterling e vermeil in oro partono da circa 150 $ e arrivano a circa 250 $. I modelli in oro massiccio 14K costano circa 990-1.390 $, mentre quelli in oro massiccio 18K partono da circa 1.390 $.

Le pietre più grandi e le montature più elaborate fanno salire il prezzo. Se vuoi contenere i costi, il vermeil è la scelta più economica. C’è però un compromesso: lo strato placcato può consumarsi vicino alla zona di regolazione. L’oro massiccio mantiene molto meglio il colore e la finitura nel tempo.

Qualità della pietra

Il prezzo conta, ma la qualità della pietra continua a influire molto sulla brillantezza e sull’aspetto dell’anello dopo anni di utilizzo. I modelli di fascia alta possono includere moissanite certificata, con pietre centrali che di solito vanno da circa 0,25 ct a 1,0 ct equivalenti.

Quando controlli le specifiche, concentrati sugli aspetti fondamentali che fanno la differenza più grande:

  • Colore
  • Taglio
  • Purezza
  • Prestazioni ottiche costanti

Il modo più semplice per verificarlo è cercare l’etichetta Certificato nei dettagli del prodotto.

Incastonatura e metallo

Oltre alla pietra, la montatura e il metallo determinano il comfort quotidiano. Satinski offre modelli solitario, pavé, infinito, con fascia intrecciata e con foglie d’ulivo. La maggior parte è realizzata in argento sterling 925 con placcatura in rodio, con alcune collezioni disponibili in vermeil in oro 18K o oro massiccio.

Ogni anello è inoltre dotato di un Resizing Stick per regolare la misura a casa, che aiuta a mantenere la forma della fascia durante la regolazione. I materiali sono ipoallergenici e senza nichel.

Valore nel 2026

Questo tipo di anello è un’ottima scelta se ne acquisti uno per una proposta di matrimonio, hai in programma un viaggio o la misura delle dita cambia a causa della gravidanza, dell’artrite o persino delle variazioni di temperatura quotidiane. Aiuta a eliminare gran parte delle incertezze sulla misura.

Per l’uso quotidiano, l’oro massiccio 14K è la scelta migliore nel lungo periodo. Il vermeil è più indicato per un uso temporaneo o per budget più contenuti, soprattutto perché potrebbe essere necessario rifare la placcatura ogni uno o tre anni, con un costo di circa 30-100 $ per intervento.

2. Anello solitario con moissanite equivalente a 1 ct

Dopo la flessibilità della misura, la cosa che si guarda è la dimensione. E a questo punto, 1 ct è la via di mezzo ideale.

Nel 2026 è la scelta classica per un solitario con moissanite: intramontabile, ben visibile e comunque molto al di sotto dei prezzi delle opzioni premium. Una volta scelto 1 ct, quindi, sono soprattutto il metallo e il grado della pietra a determinare il costo finale.

Prezzo

Nella fascia da 1 ct, è soprattutto la scelta del metallo a determinare il prezzo.

Un anello in argento sterling, spesso rifinito con vermeil in oro 18K, parte da circa 250 $. Una versione in oro massiccio 18K con pietra centrale certificata costa circa 1.390 $.

Qualità della pietra

Per un solitario da 1 ct, concentrati su tre aspetti: precisione del taglio, aspetto quasi incolore e purezza senza inclusioni visibili a occhio nudo. Anche la certificazione è importante, perché dimostra che la pietra corrisponde al grado dichiarato.

Incastonatura e metallo

A 1 ct, la scelta del metallo influisce sia su come si comporta l’anello nell’uso quotidiano sia sui vantaggi che offre nel tempo.

Metallo Punzonatura di purezza Costo Resistenza Colore Manutenzione
Argento sterling 925 Costo più basso Più morbido; tende a graffiarsi Bianco; può ossidarsi Richiede lucidatura e una nuova placcatura
Oro 14K 585 Fascia media Resistente e antigraffio Giallo, bianco o rosa Bassa
Oro 18K 750 Alta Leggermente più morbido dell’oro 14K Maggiore purezza, colore più intenso e sensazione di pregio Bassa
Platino 950 950 Pt Più alto Molto resistente Bianco naturale, resistente all’ossidazione e molto sicuro per le pietre Più basso

Se desideri un metallo bianco che richieda meno manutenzione, il platino si distingue. Rimane bianco senza placcatura in rodio e trattiene saldamente le pietre.

Valore nel 2026

Per gli ordini online e le proposte di matrimonio, una fascia regolabile riduce il rischio di scegliere la misura sbagliata senza cambiare l’aspetto da 1 ct. Oltre questa misura, con l’aumentare dei carati il compromesso si sposta maggiormente verso l’impatto visivo e il prezzo.

3. Anello solitario con moissanite equivalente a 2 ct

A 2 ct, un solitario appare molto più grande sulla mano. Le dimensioni maggiori cambiano i termini del discorso. Nel 2026, chi acquista in questa fascia non valuta soltanto il prezzo, ma considera anche la vestibilità, la sicurezza dell’incassatura e come si sente l’anello dopo mesi o anni di uso quotidiano.

Prezzo

Un solitario equivalente a 2 ct costa in genere tra 800 e 1.800 $ nel 2026: l’argento sterling si colloca nella fascia più bassa e il platino in quella più alta. In poche parole, la scelta del metallo è il fattore che incide maggiormente sul prezzo.

A queste dimensioni, spesso la domanda non è più «Quanto posso spendere?», ma «Quale anello resisterà bene all’uso quotidiano?»

Qualità della pietra

A 2 ct, è più difficile nascondere i piccoli difetti. La precisione del taglio, la simmetria e una montatura sicura sono ancora più importanti, perché le imperfezioni si notano più facilmente e la pietra tende a sporgere maggiormente dal dito.

Ecco perché l’incassatura è importante quasi quanto la pietra. Anche una bella pietra può sembrare meno raffinata se l’anello non la trattiene bene.

Incastonatura e metallo

Per un solitario da 2 ct, platino e oro 14K sono in genere le scelte più adatte all’uso quotidiano. Offrono un ottimo equilibrio tra sicurezza, resistenza all’usura e comfort.

Metallo Punzonatura di purezza Ideale per 2 ct Resistenza
Platino 950 Pt Incassatura della pietra più sicura; bianco naturale Più alto
Oro 14K 585 Ottimo equilibrio tra durata e costo Alto
Oro 18K 750 Colore più intenso; leggermente più morbido dell’oro 14K Moderato
Argento sterling 925 La più economica; richiede una pulizia regolare Più basso

Valore nel 2026

Per l’uso quotidiano, una fascia regolabile può aiutare a mantenere centrata una pietra da 2 ct e a ridurre la rotazione. Questo piccolo dettaglio può fare una grande differenza, soprattutto con una pietra centrale più grande, che concentra più peso nella parte superiore.

È anche il punto in cui molti acquirenti iniziano a valutare più attentamente la comodità, perché con 3 ct la differenza visiva è impossibile da non notare e le montature halo iniziano a sembrare più adatte.

4. Anello halo con moissanite equivalente a 3 ct

Passando da 2 ct a 3 ct, l’halo inizia a fare una chiara differenza visiva. L’aumento di dimensioni si nota facilmente e l’halo può far sembrare la pietra centrale circa il 20%–30% più grande. Al dito, l’anello sembra subito più grande. È uno dei motivi principali per cui gli stili halo e halo nascosto sono ancora così diffusi in questa fascia di caratura.

Prezzo

I prezzi variano parecchio.

  • Gli anelli halo economici in argento, oro 10K o vermeil partono di solito da circa $150–$400.
  • Gli anelli di fascia media in oro 14K venduti da rivenditori specializzati in moissanite costano spesso tra $1,100 e $1,600.
  • Gli stili premium con halo più elaborati, nomi di stilisti o montature in platino possono arrivare a $3,100 o più.

L’halo contribuisce al prezzo totale. Nella maggior parte dei casi, aspettati di pagare circa il 25–50% in più rispetto a un solitario simile della stessa caratura, per via delle pietre d’accento aggiuntive e della lavorazione extra.

Qualità della pietra

A 3 ct, è più difficile ignorare la qualità della pietra. Piccole differenze che potrebbero passare inosservate con carature inferiori qui tendono a risaltare di più, quindi contano maggiormente il colore DEF, incolore, la purezza VVS e la precisione del taglio.

Il taglio è fondamentale. Una pietra ben tagliata sprigiona brillantezza e fuoco intensi. Una tagliata male può sembrare vitrea o persino scura al centro, e l’halo può mettere in risalto il difetto invece di nasconderlo. I tagli brillante rotondo e ovale restano popolari per le montature halo perché esaltano la brillantezza.

Incastonatura e metallo

Lo stile halo cambia sia l’aspetto sia il prezzo. Un halo classico singolo è di solito l’opzione più economica e si abbina bene sia agli anelli economici sia a quelli di fascia media. Un halo nascosto si trova sotto la pietra centrale e aggiunge brillantezza di lato. È particolarmente popolare nel 2026 e si trova spesso in oro 14K o nelle montature firmate. I doppi halo e i design d’ispirazione vintage con dettagli milgrain o baguette tendono a collocarsi nella fascia medio-alta o premium.

Per il metallo, il compromesso è piuttosto semplice: il platino offre la maggiore resistenza all’usura, mentre l’oro 14K offre il miglior equilibrio tra resistenza e prezzo.

Metallo Ideale per Resistenza Costo relativo
Argento sterling / Oro 10K / Vermeil d’oro Budget limitati Più basso Più basso
Oro 14K Uso quotidiano, miglior rapporto qualità-prezzo Alto Fascia media
Platino Massima resistenza, sensazione lussuosa Più alto Più alto

Valore nel 2026

Gli anelli halo richiedono un po’ più di attenzione nel tempo. È bene controllare di tanto in tanto le piccole pietre laterali, perché gli halo richiedono controlli dei rebbi più frequenti dei solitari per evitare di perdere le pietre. Se vuoi il massimo effetto visivo per il tuo budget, un halo offre un grande impatto. Il compromesso è la manutenzione, perciò la scelta del metallo diventa ancora più importante.

5. Anello di fidanzamento in moissanite e oro 14K

Quando l’attenzione si sposta dalla caratura della pietra al metallo, l’oro 14K è un’ottima scelta di partenza per tutti i giorni nel 2026.

Prezzo

Dopo aver scelto la caratura della pietra, il metallo diventa il successivo fattore importante per il costo. Nel 2026, l’oro 14K si colloca a metà della fascia di prezzo dei metalli. Costa meno del platino e dell’oro 18K, ma più dell’argento o del vermeil. Nella maggior parte dei casi, è il design dell’incastonatura a incidere maggiormente sul prezzo.

Metallo e usura

L’oro 14K è composto per il 58,3% da oro puro e spesso reca il punzone 585. Resiste bene all’uso quotidiano. Inoltre, resiste all’ossidazione e alla corrosione meglio dell’argento sterling, contribuendo a ridurre la manutenzione. È disponibile in oro giallo, bianco e rosa. Anche molte persone con la pelle sensibile prediligono l’oro 14K.

Valore nel 2026

Per il valore nel tempo, l’oro 14K resta una delle scelte migliori nel 2026. È abbastanza resistente per l’uso quotidiano e costa meno del platino o dell’oro 18K. Se dai più importanza a una maggiore robustezza e a una finitura bianca più brillante che al prezzo, il platino è il passo successivo.

6. Anello di fidanzamento in moissanite e platino

Il platino è la scelta premium per chi desidera un metallo d’incastonatura naturalmente bianco e fatto per durare.

Prezzo

Il platino aumenta il prezzo finale in ogni fascia di caratura. Un solitario in platino equivalente a 1 ct costa in genere circa $1,100–$1,800, mentre uno equivalente a 2 ct spesso costa $1,600–$2,500+. Per gli equivalenti a 3 ct, aspettati circa $1,800–$3,000+ per i modelli più semplici. I design elaborati o personalizzati possono costare di più.

Se passi allo stesso anello dall’oro al platino, in genere il costo aumenta di circa $400–$700. E questo costo aggiuntivo non riguarda solo l’aspetto. Si nota nell’uso quotidiano, nella tenuta dei rebbi e nella stabilità del colore nel tempo.

Incastonatura e metallo

La maggior parte dei gioielli raffinati in platino è realizzata in Pt950. È un metallo bianco denso che non ha bisogno della rodiatura. Questo, da solo, è un grande vantaggio per chi non vuole la manutenzione aggiuntiva che può richiedere l’oro bianco.

Quando il platino si graffia, il metallo si sposta invece di consumarsi. In parole semplici, tende a conservare il proprio metallo nel tempo, contribuendo a mantenere saldi i rebbi. È anche più denso dell’oro, quindi al dito dà una sensazione di maggiore peso. Ad alcuni piace molto. Altri se ne accorgono subito.

La manutenzione è piuttosto semplice:

  • Lucidatura occasionale
  • Controlli periodici delle griffe

Questi sono alcuni dei motivi principali per cui il platino sta attirando maggiore attenzione nel 2026.

Valore nel 2026

Nel 2026, il platino si distingue meno per la brillantezza e più per la durata, il peso e la stabilità del colore. Un rapporto sulle tendenze del commercio al dettaglio negli U.S. ha rilevato che il 76% dei rivenditori prevedeva di aumentare gli investimenti nelle scorte di platino nel 2026.

Chi sceglie il platino paga di più all’inizio in cambio di una maggiore durata nel tempo. Ottiene una finitura naturalmente bianca, un metallo ipoallergenico e una montatura che resiste senza bisogno di essere nuovamente placcata.

Qualità, prezzi e cambiamenti nel 2026

Qualunque sia lo stile di anello che si prende in considerazione, sono sempre tre gli elementi che determinano il prezzo: qualità della pietra, scelta del metallo e modalità di regolazione della taglia dell’anello.

Nel 2026, la qualità della moissanite dipende ancora dagli elementi fondamentali: colore, taglio, purezza e certificazione. Il grande cambiamento non è un nuovo sistema di classificazione, ma la coerenza. Le pietre di alta qualità sono certificate più spesso e sono incolori con maggiore affidabilità.

Fattore di qualità Impatto sul prezzo Conta di più per Nota 2026
Colore (incolore D-E-F) Alto 1 ct: moderato; 3 ct: fondamentale Colore incolore D-E-F più uniforme
Taglio (precisione) Molto alto 1 ct: alto; 3 ct: fondamentale -
Purezza (pulita a occhio nudo) Moderato 1 ct: basso; 3 ct: moderato -
Certificazione +50–150 $ Tutte le taglie I rapporti di certificazione standardizzati sono ora più comuni

La certificazione aggiunge in genere circa 50–150 $ al costo di una pietra certificata.

La scelta del metallo determina il resto del budget. Nel 2026, le montature in oro massiccio e platino costano di più all’inizio, ma tendono a durare meglio nel tempo. Per quanto riguarda la taglia, il ridimensionamento tradizionale costa ancora più di quello regolabile e, nel corso degli anni, usura maggiormente la fascia.

La vestibilità è l’aspetto che è cambiato di più. Le fasce regolabili aiutano a ridurre gli errori di taglia e i costi di ridimensionamento. È importante, perché scegliere la taglia sbagliata è più comune di quanto pensino molti acquirenti. Un anello può ora adattarsi a diverse taglie comuni U.S., contribuendo a evitare il consueto andirivieni dei ridimensionamenti standard.

C’è però un compromesso. Il punto di regolazione tende a usurarsi per primo. Ecco perché, col tempo, l’oro massiccio 14K tende a durare più del vermeil.

Per chi desidera un metallo pregiato, il platino si distingue ancora per il suo bianco naturale e per la sicurezza con cui trattiene la pietra.

Queste differenze di prezzo e di usura portano direttamente all’analisi dei diversi tipi di acquirente.

Pro e contro per tipo di acquirente

Questi compromessi hanno più senso se si guarda a ciò che conta di più per l’acquirente.

Tipo di acquirente Scelta migliore Pro Contro
Prima il budget Satinski regolabile o solitario da 1 ct in argento sterling Costo iniziale minimo; non richiede ridimensionamenti standard; dimensioni maggiori a parità di prezzo L’argento va pulito regolarmente per prevenire l’ossidazione
Massima brillantezza Anello halo con moissanite equivalente a 3 ct Brillantezza eccezionale; l’aureola aumenta visibilmente le dimensioni; forte impatto visivo Fuoco più evidente rispetto a un diamante
L’aspetto più simile a quello di un diamante Solitario da 1 ct o 2 ct in oro bianco 14K o platino L’alternativa al diamante più convincente; aspetto classico ed essenziale; metallo resistente Costo più elevato per le montature in metallo prezioso; effetto visivo meno ampio rispetto ai modelli con aureola
La pietra più grande a un prezzo inferiore Solitario equivalente a 3 ct in oro 10K Massimizza la dimensione della gemma rispetto al prezzo; l’oro 10K resiste bene all’uso quotidiano L’oro 10K ha una tonalità leggermente più chiara rispetto all’oro 14K o 18K

Se il tuo obiettivo principale è spendere il meno possibile, il modello Satinski regolabile o un solitario da 1 ct in argento sterling offrono il prezzo d’ingresso più basso. Inoltre, non serve ridimensionare l’anello, risparmiando così sulla spesa iniziale. Il compromesso è semplice: l’argento è bello, ma va pulito regolarmente per evitare che si ossidi.

Se desideri la massima brillantezza, l’anello con aureola di moissanite equivalente a 3 ct si fa notare subito. La moissanite riflette molta luce e l’aureola fa sembrare la pietra centrale ancora più grande. Per alcuni, questo fuoco intenso è parte del suo fascino, ma se preferisci un aspetto più simile a quello di un diamante, potrebbe sembrarti un po’ troppo vistoso.

Per chi desidera qualcosa che assomigli il più possibile a un diamante, un solitario da 1 ct o 2 ct in oro bianco 14K o platino è in genere la scelta più adatta. La forma è classica, l’incastonatura è essenziale e il metallo contribuisce a dare un aspetto raffinato, da alta gioielleria. Questi metalli, però, costano di più e un solitario non appare grande al dito quanto un modello con aureola.

Se la dimensione della pietra è la cosa più importante, un solitario equivalente a 3 ct in oro 10K offre un notevole impatto visivo senza il rincaro che comporterebbe l’oro con una caratura superiore. È un ottimo compromesso per l’uso quotidiano. Tieni presente che l’oro 10K può apparire un po’ più chiaro rispetto all’oro 14K o 18K.

Anche il budget cambia rapidamente quale sia la scelta migliore.

Fascia di prezzo Tipo di anello consigliato Vantaggio principale
Sotto i $500 Satinski regolabile o solitario da 1 ct in argento sterling Dimensione massima della pietra e vestibilità immediata al costo iniziale più basso
$500–$1,500 Solitario da 2 ct in oro 14K o solitario da 3 ct in oro 10K Il miglior equilibrio tra durevolezza e dimensione della pietra per l’uso quotidiano
$1,500+ Moissanite da 2 ct–3 ct in platino o con aureola personalizzata in oro 14K Maggiore sicurezza della pietra, metallo ipoallergenico e lucentezza bianca duratura

Sotto i $500, di solito la scelta migliore è semplice: puntare sull’effetto più vistoso al prezzo di partenza più basso. Questo porta al modello Satinski regolabile o a un solitario da 1 ct in argento sterling.

Nella fascia $500–$1,500, inizi a trovare metalli di qualità superiore senza rinunciare troppo alla dimensione della pietra. Un Solitario da 2 ct in oro 14K o un Solitario da 3 ct in oro 10K spesso offre il giusto equilibrio per l’uso quotidiano.

A partire da 1.500 $, l’attenzione si sposta maggiormente sulla qualità del metallo, sulla sicurezza della pietra e sulla resistenza nel tempo. È a questo punto che un anello con moissanite da 2 a 3 ct in platino o un anello personalizzato in oro 14K con alone diventa una scelta più sensata.

Conclusione

Gli anelli di fidanzamento in moissanite nel 2026 offrono un ottimo rapporto qualità-prezzo per un’ampia gamma di budget.

Quando confronti dimensione, incastonatura e metallo, una cosa è chiara: il metallo incide più di ogni altro fattore sia sul prezzo sia sulla praticità quotidiana. L’argento è l’opzione più economica. L’oro 14K offre il miglior equilibrio tra prezzo, praticità e aspetto. Il platino è la scelta più costosa ed è ideale da indossare ogni giorno se desideri maggiore resistenza e un colore più stabile nel tempo.

La dimensione della pietra influisce sul look complessivo più di ogni altro fattore. Una pietra da 1 ct ha un aspetto classico. Una da 2 ct si fa notare di più. Gli anelli con alone e pietra da 3 ct creano l’effetto visivo più d’impatto.

Prima di acquistare, controlla il marchio di purezza: 585 o 14K per l’oro, 950Pt o Plat per il platino e 925 per l’argento. Se vuoi trovare rapidamente il giusto equilibrio tra budget, resistenza e finitura, inizia scegliendo il metallo.

Domande frequenti

Come scelgo il metallo giusto per l’uso quotidiano?

Scegli in base al tuo stile di vita, alla sensibilità della pelle e a quanto spesso indosserai il gioiello. Il platino è molto resistente, ipoallergenico e mantiene la sua lucentezza bianca, quindi è un’ottima scelta da indossare ogni giorno.

L’oro è classico e versatile: l’oro 18K offre un buon equilibrio tra purezza e resistenza, mentre quello 14K è più duro e resistente ai graffi. Se cerchi un’opzione più conveniente per tutti i giorni, l’argento sterling è resistente e ipoallergenico, mentre il titanio offre una robustezza eccezionale.

Vale la pena pagare di più per la moissanite certificata?

Sì - la moissanite certificata può valere il costo aggiuntivo se desideri avere maggiori garanzie sulla qualità e sulla provenienza responsabile.

Un certificato conferma dettagli fondamentali sulla qualità, come taglio, purezza e colore. Inoltre, ti dà maggiore sicurezza sul valore dichiarato della pietra e sui criteri usati per valutarla.

Dovrei scegliere un’incastonatura a solitario o con alone?

Dipende dal look che desideri. Un solitario concentra tutta l’attenzione sulla pietra centrale ed è perfetto per uno stile classico e pulito.

Un alone aggiunge dettagli e può far sembrare più grande la pietra centrale. È un’ottima scelta se desideri più brillantezza. Un alone nascosto dona un tocco di luce più delicato, senza distogliere l’attenzione dalla pietra principale.

Articoli correlati del blog


Lascia un commento

Anelli che vestono sempre perfettamente

Ogni anello Satinski si adatta al tuo dito — nessuna modifica della misura, nessuna incertezza. Taglie US 5–9, in argento sterling e oro massiccio.

×