Anillos de compromiso de moissanita en 2026: precios, calidad y qué ha cambiado
Si tuviera que resumirlo en una frase: en 2026, la mayoría de los anillos de compromiso de moissanita en EE.S. UU. cuestan entre $500 y $2,500+, y el principal factor que influye en el precio suele ser el metal, no solo la piedra.
Si quieres la respuesta breve, aquí la tienes:
- Los anillos equivalentes a 1 ct suelen costar entre $500 y $900
- Los anillos equivalentes a 2 ct suelen costar entre $800 y $1,800
- Los anillos equivalentes a 3 ct suelen costar entre $1,200 y $2,500+
- Un anillo de moissanita equivalente a 1 ct puede costar entre $300 y $800
- Un anillo de diamante natural similar puede costar entre $3,000 y $6,000+
Esa diferencia de precio es la principal razón por la que muchos compradores consideran primero la moissanita.
Esto es lo que cambió en 2026:
- La calidad de las piedras es más uniforme
- Las piedras certificadas son más comunes
- Es más fácil encontrar opciones incoloras y casi incoloras
- Ahora hay más estilos en cada nivel de presupuesto
- El tamaño ajustable está cobrando más importancia en las compras de anillos por internet
También tendría en cuenta estos puntos antes de comprar:
- El oro de 14 quilates suele ser el mejor equilibrio para el uso diario
- El platino cuesta más, pero ofrece un metal naturalmente blanco y una sujeción segura de las garras
- La plata y el vermeil cuestan menos al principio, pero requieren más cuidado
- Los anillos solitarios suelen costar menos que los anillos con halo
- Un halo puede hacer que un anillo parezca entre un 20 % y un 30 % más grande
Anillos de compromiso de moissanita en 2026: precio según talla, metal y estilo
Los 5 mejores anillos de moissanita de 2026: ¡imprescindible antes de comprar!
sbb-itb-9da40c1
Comparación rápida
| Opción | Precio habitual en 2026 | Ideal para | Principal desventaja |
|---|---|---|---|
| Anillo ajustable Satinski | $150 a $1,390+ | Compradores que no están seguros de la talla | En el vermeil, la zona de ajuste puede desgastarse más rápido |
| Solitario de 1 ct | $500 a $900 | Aspecto clásico, menor gasto | Menor cobertura del dedo |
| Solitario de 2 ct | $800 a $1,800 | Aspecto más grande para uso diario | Necesita un engaste más resistente |
| Halo de 3 ct | $1,200 a $2,500+ | Máximo tamaño visual y brillo | Requiere más mantenimiento por las piedras adicionales |
| Anillo de oro de 14 quilates | Rango medio | Uso diario | Cuesta más que la plata |
| Anillo de platino | Más alto | Para uso prolongado, metal blanco | Más pesado y más caro |
Mi opinión: si buscas la opción más segura en general, empieza por el oro de 14 quilates y luego elige la talla. Si quieres el menor costo inicial, considera la plata. Si buscas el mayor tamaño por tu dinero, los diseños de 3 ct con halo destacan enseguida.
A continuación, desgloso cómo influyen el precio, la talla, el color, la claridad, la certificación, el estilo del engaste y el metal en lo que obtienes en 2026.
1. Satinski Anillos de compromiso de moissanita ajustables
Los anillos de compromiso ajustables de moissanita de Satinski resuelven uno de los mayores problemas de comprar anillos por internet: la talla. El mecanismo oculto de Allring se ajusta aproximadamente a las tallas estadounidenses 5–9 (UE 49–59), queda oculto y ayuda a reducir los giros y deslizamientos. Ese rango incorporado también influye en los precios que se indican a continuación.
Precio
En 2026, el precio depende principalmente de tres factores: el tipo de metal, el tamaño de la piedra central y el nivel de detalle del engaste. Los estilos de plata de ley y vermeil de oro empiezan a mediados de los $100 y llegan hasta unos $250. Los modelos de oro macizo de 14K cuestan entre $990 y $1,390, mientras que los de oro macizo de 18K empiezan en torno a los $1,390.
Las piedras más grandes y los engastes más elaborados elevan el precio. Si quieres reducir los costos, el vermeil es la opción más económica. Pero tiene una desventaja: la capa de baño puede desgastarse cerca de la zona de ajuste. El oro macizo conserva mucho mejor su color y acabado con el paso del tiempo.
Calidad de la piedra
El precio importa, pero la calidad de la piedra sigue influyendo mucho en el brillo y en el aspecto del anillo después de años de uso. Los estilos de gama alta pueden incluir moissanita certificada, con piedras centrales que suelen oscilar entre un equivalente de 0.25 ct y 1.0 ct.
Al revisar las especificaciones, céntrate en los aspectos básicos que marcan la mayor diferencia:
- Color
- Talla
- Claridad
- Rendimiento óptico constante
La forma más sencilla de comprobarlo es buscar la etiqueta Certificado en los detalles del producto.
Engaste y metal
Una vez que dejas de lado la piedra, el engaste y el metal determinan la experiencia de uso diario. Satinski ofrece estilos como solitario, pavé, infinito, banda trenzada y hoja de olivo. La mayoría están hechos de plata de ley 925 con baño de rodio, y algunas colecciones están disponibles en vermeil de oro de 18K u oro macizo.
Cada anillo también incluye una varilla para ajustar la talla en casa, que ayuda a que la banda conserve su forma durante el ajuste. Los materiales son hipoalergénicos y no contienen níquel.
Valor en 2026
Este tipo de anillo tiene mucho sentido si vas a comprar uno para una propuesta de matrimonio, planeas viajar o tienes cambios en el tamaño del dedo debido al embarazo, la artritis o incluso a las variaciones de temperatura del día a día. Reduce considerablemente las conjeturas al elegir la talla.
Para el uso diario, el oro macizo de 14K es la mejor opción a largo plazo. El vermeil es más adecuado para un uso temporal o presupuestos más ajustados, sobre todo porque puede necesitar un nuevo baño cada uno o tres años, con un costo de aproximadamente $30 a $100 por servicio.
2. Anillo solitario de moissanita equivalente a 1 ct
Después de la flexibilidad del ajuste, lo siguiente que la gente tiene en cuenta es el tamaño. Y aquí, 1 ct es un punto medio ideal.
Es la opción estándar para un solitario de moissanita en 2026: clásica, fácil de notar y aún muy por debajo de los precios prémium. Así que, una vez que te decides por 1 ct, los principales factores que determinan el costo final son el metal y el grado de la piedra.
Precio
En la categoría de 1 ct, la elección del metal es lo que más influye en el precio.
Un anillo de plata esterlina, a menudo acabado en vermeil de oro de 18K, cuesta a partir de unos $250. Una versión de oro macizo de 18K con una piedra central certificada cuesta alrededor de $1,390.
Calidad de la piedra
Para un solitario de 1 ct, fíjate en tres cosas: la precisión del corte, un aspecto casi incoloro y una claridad limpia a simple vista. La certificación también importa, porque demuestra que la piedra coincide con el grado indicado.
Engaste y metal
En 1 ct, la elección del metal influye tanto en cómo se lleva el anillo día a día como en lo que ofrece a largo plazo.
| Metal | Sello de pureza | Costo | Durabilidad | Color | Mantenimiento |
|---|---|---|---|---|---|
| Plata de ley | 925 | Costo más bajo | Más blando; propenso a los arañazos | Blanco; puede deslustrarse | Requiere pulido y volver a aplicar el baño |
| Oro de 14K | 585 | Rango medio | Duradero y resistente a los arañazos | Amarillo, blanco o rosa | Bajo |
| Oro de 18K | 750 | Alto | Ligeramente más blando que el de 14K | Mayor pureza, color más intenso y una sensación prémium | Bajo |
| Platino 950 | 950Pt | Más alto | Muy duradero | Naturalmente blanco, resistente al deslustre y muy seguro para las piedras | Más bajo |
Si buscas un metal blanco que requiera menos mantenimiento, el platino destaca. Se mantiene blanco sin baño de rodio y sujeta las piedras de forma segura.
Valor en 2026
Para los pedidos en línea y las propuestas de matrimonio, una banda ajustable ayuda a reducir el riesgo de equivocarse con la talla sin cambiar el aspecto de 1 ct. A partir de aquí, la disyuntiva se inclina más hacia la presencia visual y el precio a medida que aumenta el tamaño en quilates.
3. Anillo solitario de moissanita equivalente a 2 ct
En 2 ct, un solitario empieza a verse mucho más grande en la mano. Ese tamaño adicional cambia la conversación. En 2026, quienes compran en este rango no se fijan solo en el precio. También piensan en el ajuste, la seguridad del engaste y cómo se siente el anillo después de meses o años de uso diario.
Precio
Un solitario equivalente a 2 ct suele costar entre $800 y $1,800 en 2026, con la plata esterlina en el extremo inferior y el platino en el superior. En pocas palabras, la elección del metal es el factor que más influye en que el precio suba o baje.
A este tamaño, la decisión suele dejar de ser «¿Cuánto puedo gastar?» y pasa a ser «¿Qué resistirá bien el uso diario?».
Calidad de la piedra
En 2 ct, es más difícil disimular los pequeños defectos. La precisión del corte, la simetría y un engaste seguro importan más porque los defectos se notan con mayor facilidad y la piedra suele quedar más elevada sobre el dedo.
Por eso, el engaste importa casi tanto como la piedra. Una buena piedra puede lucir menos refinada si el anillo no la sujeta bien.
Engaste y metal
Para un solitario de 2 ct, el platino y el oro de 14K suelen ser las opciones más adecuadas para el uso diario. Ofrecen una buena combinación de seguridad, resistencia al desgaste y comodidad.
| Metal | Sello de pureza | Mejor uso en 2 ct | Durabilidad |
|---|---|---|---|
| Platino | 950Pt | Engaste de piedra más seguro; naturalmente blanco | Más alto |
| Oro de 14K | 585 | Equilibrio sólido entre durabilidad y costo | Alto |
| Oro de 18K | 750 | Color más intenso; ligeramente más blando que el oro de 14K | Moderado |
| Plata de ley | 925 | La opción más económica; requiere limpieza periódica | Más bajo |
Valor en 2026
Para el uso diario, una alianza ajustable puede ayudar a mantener centrada una piedra de 2 ct y reducir el giro del anillo. Ese pequeño detalle puede marcar una gran diferencia, sobre todo con una piedra central más grande y con más peso en la parte superior.
Este también es el punto en el que muchos compradores empiezan a pensar más detenidamente en la comodidad de uso, porque al pasar a 3 ct, el aumento visual es difícil de pasar por alto y las monturas halo empiezan a parecer una opción más adecuada.
4. Anillo halo con moissanita equivalente a 3 ct
Al subir de 2 ct, 3 ct es el punto en el que el halo empieza a marcar una diferencia visual evidente. El aumento de tamaño se nota fácilmente y un halo puede hacer que la piedra central parezca entre un 20% y un 30% más grande. En el dedo, eso hace que el anillo se vea más grande de inmediato. Por eso los estilos halo y halo oculto siguen siendo tan habituales en este rango de tamaño.
Precio
Los precios varían bastante.
- Los anillos halo económicos de plata, oro de 10K o vermeil suelen empezar en torno a los 150–400 $.
- Los anillos de precio medio en oro de 14K de vendedores especializados en moissanita suelen costar entre 1.100 $ y 1.600 $.
- Los estilos prémium con halos más detallados, marcas de diseñador o monturas de platino pueden alcanzar los 3.100 $ o más.
El halo también aumenta el precio total. En la mayoría de los casos, calcula pagar alrededor de un 25–50% más que por un solitario similar del mismo peso en quilates, debido a las piedras de acento adicionales y la mano de obra extra.
Calidad de la piedra
En 3 ct, la calidad de la piedra es más difícil de pasar por alto. Las pequeñas diferencias que quizá no se noten en tamaños menores suelen destacar más, así que importan más el color incoloro DEF, la pureza VVS y la precisión del corte.
El corte es muy importante. Una piedra bien tallada desprende un brillo y un fuego intensos. Una de talla deficiente puede parecer vidriosa o incluso oscura en el centro, y el halo puede hacer que eso destaque en lugar de ocultarlo. Los cortes brillante redondo y ovalado siguen siendo populares en las monturas halo porque realzan mucho el brillo.
Engaste y metal
El estilo halo cambia tanto el aspecto como el precio. Un halo clásico sencillo suele ser la opción más económica y funciona bien tanto en anillos económicos como de precio medio. Un halo oculto se sitúa debajo de la piedra central y añade brillo desde los lados. Es especialmente popular en 2026 y suele encontrarse en oro de 14K o en monturas de diseñador. Los halos dobles y los diseños de inspiración vintage con detalles milgrain o baguette suelen situarse en el rango medio-alto o en el segmento prémium.
En cuanto al metal, la diferencia es bastante sencilla: el platino ofrece la mayor resistencia al desgaste, mientras que el oro de 14K ofrece la mejor combinación de resistencia y precio.
| Metal | Ideal para | Durabilidad | Costo relativo |
|---|---|---|---|
| Plata esterlina / oro de 10K / vermeil de oro | Presupuestos ajustados | Más bajo | Más bajo |
| Oro de 14K | Uso diario, mejor relación calidad-precio | Alto | Rango medio |
| Platino | Máxima durabilidad, sensación de lujo | Más alto | Más alto |
Valor en 2026
Los anillos con halo necesitan un poco más de atención con el tiempo. Conviene revisar de vez en cuando las pequeñas piedras de acento, ya que los halos requieren revisar las garras con más frecuencia que los solitarios para ayudar a evitar que se desprendan las piedras. Si buscas el mayor efecto visual de tamaño por tu dinero, un halo aporta mucho. La contrapartida es el mantenimiento, por lo que la elección del metal importa aún más.
5. Anillo de compromiso de moissanita en oro de 14K
Cuando la atención pasa del tamaño de la piedra al metal, el oro de 14K es una opción inteligente para el uso diario en 2026.
Precio
Después de elegir el tamaño de la piedra, el metal se convierte en el siguiente factor importante del costo. En 2026, el oro de 14K se sitúa en el rango medio de precios de los metales. Cuesta menos que el platino y el oro de 18K, pero más que la plata o el vermeil. En la mayoría de los casos, el diseño del engaste es lo que más influye en el precio.
Metal y uso
El oro de 14K es oro puro en un 58,3 % y suele llevar el sello 585. Resiste bien el uso diario. También resiste el deslustre y la corrosión mejor que la plata esterlina, lo que ayuda a reducir el mantenimiento. Se encuentra en oro amarillo, blanco y rosa. Muchas personas con piel sensible también prefieren el oro de 14K.
Valor en 2026
Para obtener valor a largo plazo, el oro de 14K sigue siendo una de las mejores opciones en 2026. Es lo bastante resistente para el uso diario y cuesta menos que el platino o el oro de 18K. Si te importa más la resistencia adicional y un acabado blanco más brillante que el precio, el platino es el siguiente paso.
6. Anillo de compromiso de moissanita con platino
El platino es la opción prémium para quienes buscan un metal de engaste naturalmente blanco y hecho para durar.
Precio
El platino aumenta el precio final en todos los tamaños. Un solitario de platino equivalente a 1 ct suele costar entre $1,100 y $1,800, mientras que uno equivalente a 2 ct suele costar entre $1,600 y $2,500+. Para los equivalentes a 3 ct, calcula entre $1,800 y $3,000+ en diseños más sencillos. Los diseños detallados o personalizados pueden costar más.
Si cambias el mismo anillo de oro a platino, normalmente el precio aumenta unos $400–$700. Y ese costo adicional no es solo por la apariencia. Se nota en el uso diario, la seguridad de las garras y la estabilidad del color a largo plazo.
Engaste y metal
La mayoría de las joyas finas de platino son de Pt950. Es un metal blanco denso que no necesita baño de rodio. Eso por sí solo es una gran ventaja para quienes no quieren el mantenimiento adicional que puede requerir el oro blanco.
Cuando el platino se raya, el metal se desplaza en lugar de desgastarse. En pocas palabras, tiende a conservar el metal con el tiempo, lo que ayuda a mantener las garras seguras. También es más denso que el oro, por lo que se siente más pesado en el dedo. A algunas personas les encanta esa sensación. Otras la notan enseguida.
El mantenimiento es bastante sencillo:
- Pulido ocasional
- Revisiones periódicas de las garras
Estas son algunas de las principales razones por las que el platino está recibiendo más atención en 2026.
Valor en 2026
En 2026, el platino destaca menos por su brillo y más por su durabilidad, peso y estabilidad del color. Un informe sobre las tendencias del comercio minorista en EE. S. reveló que el 76 % de los minoristas planeaba aumentar la inversión en existencias de platino en 2026.
Quienes eligen platino pagan más al principio para disfrutar de una mayor resistencia a largo plazo. Obtienen un acabado naturalmente blanco, un metal hipoalergénico y un engaste que resiste el uso sin necesidad de volver a chaparlo.
Calidad, precios y cambios de 2026
Sea cual sea el estilo de anillo que estés buscando, hay tres factores que siguen determinando el precio: la calidad de la piedra, la elección del metal y el ajuste de talla del anillo.
En 2026, la calidad de la moissanita sigue dependiendo de lo básico: color, talla, pureza y certificación. El gran cambio no es un nuevo sistema de clasificación, sino la uniformidad. Ahora, las piedras de primera calidad suelen estar certificadas y ser incoloras con mayor fiabilidad.
| Factor de calidad | Impacto en el precio | Más importante en | Nota de 2026 |
|---|---|---|---|
| Color (incoloro D-E-F) | Alto | 1 ct: moderado; 3 ct: decisivo | Color incoloro D-E-F más uniforme |
| Talla (precisión) | Muy alto | 1 ct: alto; 3 ct: decisivo | - |
| Pureza (limpia a simple vista) | Moderado | 1 ct: bajo; 3 ct: moderado | - |
| Certificación | +$50–$150 | Todas las tallas | Los informes certificados estandarizados son ahora más comunes |
La certificación suele añadir entre $50 y $150 al costo de una piedra certificada.
La elección del metal determina el resto del presupuesto. En 2026, los engastes de oro macizo y platino cuestan más al principio, pero suelen resistir mejor el paso del tiempo. En cuanto a la talla, el ajuste tradicional sigue costando más que el ajuste regulable y también desgasta más la banda con los años.
El ajuste es lo que más ha cambiado. Las bandas ajustables ayudan a reducir los errores de talla y los costos de ajuste. Eso importa porque equivocarse de talla es más común de lo que muchos compradores creen. Ahora, un anillo puede abarcar varias tallas comunes de EE. S., lo que ayuda a evitar los habituales ajustes de talla.
Sin embargo, hay una desventaja. El punto de ajuste suele ser lo primero que se desgasta. Por eso, con el tiempo, el oro macizo de 14 quilates suele durar más que el vermeil en esa zona.
Para quienes buscan un metal de primera calidad, el platino sigue destacando por su blancura natural y la gran sujeción de las piedras.
Estas diferencias de precio y uso dan paso directamente al desglose según el tipo de comprador.
Ventajas y desventajas según el tipo de comprador
Estas ventajas y desventajas tienen más sentido cuando analizas qué es lo que más desea el comprador.
| Tipo de comprador | Mejor opción | Ventajas | Contras |
|---|---|---|---|
| Prioridad al presupuesto | Satinski ajustable o solitario de 1 ct en plata de ley | Menor costo inicial; evita los ajustes de talla habituales; mayor tamaño por el mismo dinero | La plata necesita una limpieza regular para evitar que se deslustre |
| Máximo brillo | Anillo halo equivalente a 3 ct de moissanita | Brillo extremo; el halo aporta tamaño visible; gran impacto visual | Más fuego visible que un diamante |
| El aspecto más parecido al de un diamante | Solitario de 1 ct o 2 ct en oro blanco de 14 quilates o platino | La alternativa al diamante más convincente; aspecto clásico y limpio; metal duradero | Mayor costo por los engastes de metales preciosos; menos impacto visual que los diseños con halo |
| La piedra más grande por menos | Solitario equivalente a 3 ct en oro de 10 quilates | Maximiza el tamaño de la gema por el precio; el oro de 10 quilates resiste bien el uso diario | El oro de 10 quilates tiene un tono ligeramente más pálido que el de 14 o 18 quilates |
Si tu objetivo principal es gastar lo menos posible, el Satinski ajustable o un solitario de 1 ct en plata de ley ofrecen el precio inicial más bajo. También evitas el ajuste de talla habitual, lo que puede ahorrarte dinero al principio. La desventaja es simple: la plata se ve bien, pero necesita una limpieza regular para que no se deslustre.
Si quieres el máximo brillo, el anillo de halo con moissanita equivalente a 3 ct destaca de inmediato. La moissanita refleja mucha luz y el halo hace que la piedra central parezca aún más grande. Ese fuego adicional forma parte de su atractivo para algunos compradores, pero si buscas un aspecto más parecido al de un diamante, puede parecerte un poco demasiado llamativo.
Para quienes buscan algo que se parezca lo más posible a un diamante, un solitario de 1 ct o 2 ct en oro blanco de 14 quilates o platino suele ser la mejor opción. La forma es clásica, el engaste tiene un aspecto limpio y el metal aporta ese acabado refinado de joyería fina. Sin embargo, esos metales cuestan más y un solitario no se verá tan grande en la mano como un diseño con halo.
Si el tamaño de la piedra es lo que más importa, un solitario equivalente a 3 ct en oro de 10 quilates ofrece un gran impacto visual sin el aumento de precio que supondría el oro de más quilates. Es una opción intermedia inteligente para el uso diario. Ten en cuenta que el oro de 10 quilates puede verse un poco más pálido que el de 14 o 18 quilates.
El presupuesto también cambia rápidamente cuál es la mejor opción.
| Rango de presupuesto | Tipo de anillo recomendado | Beneficio principal |
|---|---|---|
| Menos de $500 | Satinski ajustable o solitario de 1 ct en plata de ley | Máximo tamaño de piedra y ajuste inmediato al menor costo inicial |
| $500–$1,500 | Solitario de 2 ct en oro de 14 quilates o solitario de 3 ct en oro de 10 quilates | El mejor equilibrio entre durabilidad y tamaño de la piedra para el uso diario |
| $1,500+ | Moissanita de 2 ct–3 ct en platino o halo personalizado en oro de 14 quilates | Mayor seguridad de la piedra, metal hipoalergénico y brillo blanco duradero |
Por menos de $500, lo mejor suele ser simple: elegir el diseño de mayor tamaño al precio inicial más bajo. Eso apunta al Satinski ajustable o a un solitario de 1 ct en plata de ley.
En el rango de $500–$1,500, empiezas a encontrar mejores opciones de metal sin tener que renunciar a demasiado tamaño de piedra. Un solitario de 2 ct en oro de 14 quilates o un solitario de 3 ct en oro de 10 quilates suele ser el punto ideal para el uso diario.
A partir de $1,500+, cobran más importancia la calidad del metal, la seguridad de la piedra y la durabilidad a largo plazo. En ese rango, las opciones de moissanita de 2ct–3ct en platino o un halo personalizado en oro de 14K empiezan a tener más sentido.
Conclusión
Los anillos de compromiso de moissanita en 2026 ofrecen una excelente relación calidad-precio en una amplia gama de presupuestos.
Al comparar el tamaño, el engaste y el metal, queda claro que el metal es lo que más influye tanto en el precio como en el uso diario. La plata es la opción más económica. El oro de 14K ofrece el mejor equilibrio entre precio, comodidad de uso y apariencia. El platino está en el extremo más caro y es una buena opción para el uso diario si buscas mayor durabilidad y un color más estable con el paso del tiempo.
El tamaño de la piedra es lo que más influye en el aspecto general. Una piedra de 1 ct tiene un estilo clásico. Una de 2 ct destaca más. Y los estilos halo de 3 ct causan el mayor impacto visual.
Antes de comprar, comprueba el sello: 585 o 14K para el oro, 950Pt o Plat para el platino y 925 para la plata. Si quieres encontrar rápidamente el equilibrio entre tu presupuesto, la comodidad de uso y el acabado, empieza por elegir el metal.
Preguntas frecuentes
¿Cómo elijo el metal adecuado para el uso diario?
Elige según tu estilo de vida, la sensibilidad de tu piel y cuánto uso tendrá la pieza. El platino es muy duradero, hipoalergénico y conserva su brillo blanco, por lo que es una excelente opción para el uso diario.
El oro es clásico y versátil: el de 18K ofrece un buen equilibrio entre pureza y durabilidad, mientras que el de 14K es más duro y resistente a los arañazos. Si buscas una opción más económica para el uso diario, la plata de ley es duradera e hipoalergénica, y el titanio ofrece una resistencia excepcional.
¿Vale la pena pagar más por la moissanita certificada?
Sí - la moissanita certificada puede valer el costo adicional si quieres tener más tranquilidad sobre su calidad y su origen responsable.
Un certificado confirma detalles clave de calidad, como la talla, la pureza y el color. También te da más confianza en el valor declarado de la piedra y en los criterios utilizados para clasificarla.
¿Debería elegir un engaste solitario o halo?
Depende del estilo que quieras. Un solitario centra toda la atención en la piedra central, por lo que es ideal para un estilo clásico y sencillo.
Un halo añade detalles y puede hacer que la piedra central parezca más grande. Es una excelente opción si quieres más destellos. Un halo oculto aporta un brillo más sutil sin desviar la atención de la piedra principal.